Lot 76 BROCHE DE CORSAGE

Par HOLMSTRÖM pour FABERGÉ,

Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

En or jaune, à décor d'une tête de cheval entièrement sertiede diamants, dont la crinière est finement ciselée en or jaune,

avec une bride en or rose sertie d'une ligne de rubis. L'oeil apparent est serti d'un rubis plus important.

Manque un rubis sur la bride, mais bon état général.

Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Poinçon d'orfèvre: August Holmström (1829-1903).

L.: 4, 5 cm - L.: 4 cm.

Poids brut: 18 grs.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €