Lot 75 BROCHE DE CORSAGE.

Par HOLMSTRÖM pour FABERGÉ,
Saint-Pétersbourg, avant 1896.
En or rose, ornée de deux anneaux plats entrelacés, dont l'un est émaillé de bleu translucide bleu sur fond guilloché de « grain d'orge» serti d'une émeraude (restauration) et l'autre émaillé de rouge translucide sur fond guilloché de «grain d'orge » serti d'un diamant. Bon état.
Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon du maître orfèvre: Auguste Holmström (1829-1903).
Numéro d'inventaire: 6922.
L. : 3, 5 cm - L.: 1, 5 cm.
Poids brut : 6 grs.