Lot 84 BRACELET TUBULAIRE.

En or jaune, de forme ovale, orné d'un médaillon ajouré serti au centre d'une importante émeraude cabochon de forme ronde, entourée de quatre diamants. Avec chaînette de sécurité. Accidents et usures du temps.
Poinçon titre : 72, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon de maître orfèvre: non apparent.
L. : 6, 5 cm - L.: 6, 5 cm.
Poids brut : 25, 80 grs.

Provenance : présent offert par Adolphe Dupuis (1824-1891) à son épouse
lors de son séjour en Russie, lorsqu'il était directeur du Téâtre Michel (Téâtre
français) de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1877.