Lot 125 BOÎTE À CIGARES EN ARGENT.

Par OSÏETROFF, Moscou, 1908-1917.
De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise sertie d'un rubis cabochon, à décor d'une scène repoussée représentant un bogatyr en armure ayant tué un dragon, surmonté de l'inscription en caractères cyrilliques: «Dobrinia a fait couler le sang du dragon d'Est en Ouest» et d'un monogramme entrelacé, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : Vassili Osïetroff.
H.: 7, 5 cm - L.: 13 cm - P.: 10, 5 cm.
Poids : 495 grs.