Lot 65 BENJAMIN PATERSSEN (1750-1815),

Le palais de Marbre vu depuis la Forteresse Pierre-et-Paul. Aquarelle et encre sur papier conservée sous verre églomisé portant l'inscription «Vue du Palais de Marbre à Saint-Pétersbourg» en lettres d'or dans un encadrement d'époque sculpté en bois doré. Circa 1799.

Légères rousseurs, accidents au cadre.

À vue : H. : 51 cm - L.: 64 cm.

Cadre : H. : 64 cm - L.: 77, 5 cm.