Lot 88 BELLE COUPE.

En or jaune, cadran émaillé blanc, à chiff res romains pour les heures et chiff res arabes pour les minutes, remontoir à clé, aiguilles ajourées en or, remontage du ressort côté cadran entre II et III. La face principale est ornée d'un profil finement ciselé en relief représentant l'impératrice Catherine II de Russie en or rose encadré de rameaux d'olivier, surmonté d'un ange et d'une guirlande de fleurs en or jaune sur fond amati en rose. Sur la platine arrière un superbe coq, repercé et gravé au burin, maintien et protège le balancier. Échappement à verge. Sonnerie à répétition. Usures du temps, en l'état, petits accidents à l'émail du cadran.
Diam.: 4 cm.
Poids brut : 57 grs.