Lot 69 ALEXANDRE III,empereur de Russie (1845-1894).

Grande plaque commémorative en bronze doré, à décor repoussé et ciselé représentant un profil du souverain, la

tête tournée vers la droite dans un entourage de draperie et de rameaux d'olivier surmonté de la couronne impériale,

reposant sur un important socle en malachite à pans coupés.Bon état. Travail russe de la fin du XIXe siècle.

H. : 35 cm - L.: 27, 5 cm.