Lot 198 VASE EN PORCELAINE BLANCHE.

De forme balustre, à décor central polychrome représentant

l'aigle bicéphale des Romanoff tenant dans ses serres des

drapeaux à l'emblème impérial, surmontant une branche de

laurier et une branche de chêne dorées, avec un col large évasé

décoré d'une frise stylisée polychrome et reposant sur une

base cylindrique ornée du même décor bordée de filets dorés,

flanqué de chaque côté d'une anse dorée. Légères usures à la

dorure au niveau des anses, mais très bon état général.

Travail russe de la fin du XIXe siècle, de la Manufacture

impériale de Saint-Pétersbourg.

Epoque : Nicolas II (1894-1917).

H. : 41, 5 cm – L. : 20, 5 cm.