Lot 119 TIMBALE EN VERMEIL.

Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1875.

De forme droite, reposant sur trois pieds boule, à décor d'une

frise stylisée en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati

or, gravée au centre du monogramme M.D. et surmontée

d'une bande de perles blanches et d'un motif émaillé bleu,

intérieur vermeil.

Usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre : 91, Moscou, 1875.

Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège

impérial.

H. : 6 cm – L. : 5 cm.

Poids brut : 98 grs.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €