Lot 34 TABATIÈRE SCULPTÉE EN IVOIRE DE MORSE

De forme ronde, ornée sur une face du monument érigé à

Saint-Pétersbourg en l'honneur de Pierre le Grand par Catherine

II, réalisé par Etienne Falconet en 1782, entouré d'une

guirlande de feuilles de laurier. Et sur l'autre face du monogramme

S sous couronne comtale, encadré de deux lions marchant

sur une couverture d'hermine, probablement aux armes

des Comtes Soumarokoff-Elston. Intérieur en écaille.

Usures du temps, mais bon état général.

Travail russe du XVIIIe siècle.

Diam. : 8 cm.