Lot 55 TABATIÈRE MONTÉE EN VERMEIL.

Nautile s'ouvrant à charnière sur deux compartiments, à décor

d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques sous

couronne dans un encadrement de style rocaille, avec coeurs et

arabesques feuillagées en argent niellé sur fond mati or.

Petites usures du temps, restaurations.

Sans poinçons, daté 1768.

H. : 7 cm - L. : 12 cm – L. : 6, 5 cm.

ESTIMATED PRICE : 4 200 / 4 500 €