Lot 59 TABATIÈRE EN VERMEIL.

Par ALEXÉIEFF, Moscou, avant 1896.

De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles,

à décor sur chaque face d'un motif niellé sur fond mati or,

intérieur vermeil. Le couvercle à charnière est orné d'une vue

du Kremlin à Moscou, et au revers apparaît une vue d'un port.

Petites usures du temps, mais assez bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896.

Poinçon d'orfèvre : Nicolas Alexéieff, actif de 1885 au début

du XXe siècle.

L. : 8, 5 cm - L. : 5 cm – E. : 1, 8 cm.

Poids : 91 grs.