Lot 200 SERVICE DU GRAND-DUC ALEXANDRE ALEXANDROVITCH DE RUSSIE,

FUTUR TSAR

ALEXANDRE III, POUR LE PALAIS ANICHKOFF À

SAINT- PÉTERSBOURG.

Assiette plate en porcelaine blanche, bordée d'une frise ajourée

or à décor d'arabesques rouges et or, ornée au centre d'une

rosace et surmontée sur le haut du marli du monogramme

du futur empereur Alexandre III (A. A. Alexandre

Alexandrovitch, sous couronne impériale), à l'époque où il

était encore tsarévitch.

Légères usures du temps, mais bon état général.

Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg.

Marque en lettres vertes A.III. Datée 1887.

Epoque : Alexandre III (1881-1894).

Diam. : 25, 5 cm.

Provenance : ancienne collection de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de

Russie (1875-1960), fille du tsar Alexandre III, puis par descendance à sa fille

la princesse Félix Youssoupoff, née Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970).