Lot 107 PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL.

De forme droite, reposant sur une base cylindrique, à décor

d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur

fond émaillé blanc, bordé de part et d'autre d'une frise de

perles émaillées turquoise. On y joint sa cuillère à décor du

même motif. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine

en bois, intérieur en soie de couleur bleue.

Bon état général. Usures à l'écrin.

Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1899.

Poinçon d'orfèvre : ? A ? : non identifié.

H. : 10 cm – Diam. : 7 cm - L. : 16 cm.

Poids brut total : 193 grs.