Lot 27 MèRE DE DIEU FÉODOROVSKAÏA. ICÔNE PROTECTRICE DU CIEL DE LA FAMILLE IMPéRIALE DE RUSSIE ET DE LA MAISON ROMANOFF.

Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908.

Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor en

relief d'émaux polychromes cloisonnés alternés de motifs

floraux d'inspiration Art Nouveau. Très bon état.

Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908.

Poinçon du maitre d'atelier : Féodor Ruckert (1840-1917).

Poinçon d'orfèvre : K. ??????? : (Carl Fabergé) et marque

du privilège impérial.

Poinçon du maître essayeur: Ivan Lebedkine.

H. : 24 cm - L. : 19, 5 cm.

Référence : ancienne vente Coutau-Bégarie, Paris, 31 mars 2017, sous le

n° 272. Un rapport d'expertise daté du 18 avril 2016 et signé de Valentin V.

Skurlov, du département russe de Saint-Pétersbourg, sera remis à l'acquéreur.

Historique : La plupart des icônes de ce type furent réalisées pour les membres

de la famille impériale, et exécutées par les plus grands orfèvres russes de la Cour

impériale, dont Carl Fabergé.

ESTIMATED PRICE : 120 000 / 150 000 €
Sold for : 160 000 €