Lot 38 ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. Portrait de Marie Leszczynska (1703-1768),

reine de France, vers 1723/25.

Huile sur panneau représentant la souveraine de trois-quarts,

la tête tournée vers la droite. Conservée dans un cadre du

XVIIIe siècle en bois laqué et doré à baldaquin.

Restaurations au panneau de bois et au cadre mais bon état général.

A vue : H. : 28 cm – L. : 22 cm.

Cadre : H. : 52, 5 cm – L. : 40, 5 cm.

Historique : ce portrait est à rapprocher du travail des peintres plus fameux

qui, à cette époque, ont représenté la reine Marie. Parmi eux nous pouvons citer :

Alexis Simon Belle, Jean-Baptiste van Loo ou son frère Charles-André, et leurs

ateliers. Marie Leszczynska apparaît très jeune probablement à l'âge de 20 ou 22

ans, peut- être juste avant son mariage avec le Roi Louis XV. Le tableau pourrait

avoir été réalisé pour leurs fiançailles en 1723.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €