Lot 31 CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ.

Par WJAKIMOWICZ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

En vermeil à décor émaillé rouge sur fond guilloché de motifs

« grains d'orge » orné au centre de l'aigle impérial sur fond

en nacre. Porte l'inscription en caractères cyrilliques au dos :

« la communauté de Varsovie des soeurs de la charité de Sainte-

Elisabeth, daté 1880 ». Bon état général.

Poinçon titre : 91, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : Wjakimowicz.

H.: 7 cm – L.: 5 cm.

Poids : 32 grs.