Lot 33 CROIX PECTORALE EN ARGENT.

Souvenir commémoratif offert aux membres du clergé, lors

des fêtes du tricentenaire des Romanoff en 1913. Le centre

en email blanc champlevé fait apparaître une croix orthodoxe

émaillée bleue flanquée de motifs feuillagés émaillés verts sur

fond émaillé bleu, l'ensemble est sommé par le chapeau du

Monomaque, le revers est gravé de l'inscription en caractères

cyrilliques « Nous régnons sur l'Empire au travers de Dieu »,

ainsi que des monogrammes sous couronne des empereurs

Michel Ier et Nicolas II. Usures, mais bon état général.

Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

H.: 6 cm – L.: 4 cm.

Poids : 18, 5 grs.