Lot 84 COUPELLE ou TCHARKA EN ARGENT.

A décor repoussé de cannelures torsadées, sertie au centre d'une

pièce ancienne en argent à l'effigie de l'empereur Pierre II de

Russie (1715-1730), datée 1728, avec prise feuillagée ciselée au

naturel. Petites usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896.

Poinçon d'orfèvre : illisible.

H.: 5 cm – L.: 8, 5 cm.

Poids: 93 grs.

Sold for : 700 €