Lot 40 MAHMOUD MOUKHTAR (1891-1934)

Au bord du Nil
Bronze à patine noire
Signé «Mouktar », et inscrit: « Susse Fres Edts Paris », « cire perdue », « bronze » avec la pastille SUSSE FRERES EDITEURS
Exécuté entre 1931-1939
119 x 27 x 29 cm

Provenance
Collection particulière, France
Georges Grappe, «Mouktar Sculpteur», Berheim Jeune Editeurs d'Art, Paris, 1930, un exemplaire en pierre reproduit
Ahmed Rassim, «L'Ombre: une page d'Art Moderne», Caire, 1936, p. 6 un exemplaire en marbre reproduit
Badr Eldin Abou Ghazi, «Mokhtar: Le Sculpteur», Caire, 1964, un autre exemplaire reproduit
Mohamed Sedki Al-Gabakhangy, «L'Histoire du mouvement artistique
Egyptien jusqu'en 1945», Caire, 1986, un exemplaire en plâtre reproduit
Badr Eldin Abou Ghazi, «Mokhtar: sa vie et son oeuvre, Caire», 1988, un exemplaire en marbre reproduit
Un certificat de fonte de la Fonderie Susse et un extrait d'archives de la Fonderie Susse seront remis à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Emad Abou Ghazi pour son aide précieuse à l'élaboration de cette notice.

Black patina bronze
Signed «Mouktar», inscribed: «Susse Fres Edts Paris», «cire perdue», «bronze» with the SUSSE FRERES EDITEURS pastille
Executed in 1931-1939
119 x 27 x 29 cm (46 3/4 x 10 1/2 x 11 1/2 in.)
Provenance
Private collection, France
Literature
Georges Grappe, “Mouktar Sculpteur“, Berheim Jeune Editeurs d'Art, Paris, 1930, another version illustrated
Ahmed Rassim, “Shadow: A Page From Modern Art“, Cairo, 1936, p. 6, another version in marble illustrated
Badr Eldin Abou Ghazi, “The Sculptor: Mokhtar“, Cairo, 1964, n.p., another version illustrated
Mohamed Sedki Al-Gabakhangy, “The History of the Egyptian Art Movement to 1945“, Cairo, 1986, n.p., another version in gesso illustrated
Badr Eldin Abou Ghazi, “Mokhtar: His Life and His Art“, Cairo, 1988, another version in marble illustrated
The work is accompanied by a certificate of the Fonderie Susse and an extract from the archives of the Fonderie Susse.
We would like to thank Mr Emad Abou Ghazi for is kind help writting this notice.

ESTIMATED PRICE : 200 000 / 300 000 €
Sold for : 450 000 €