Lot 97 VENUS PUDICA

Petit choc à la jambe. Manque le pied droit.
H_11,0 cm

Art romain, IIème siècle

La divinité est représentée nue, debout, coiffée d'un diadème.
La main gauche cachant son pubis et la main droite sa poitrine.

Provenance :
Sud de la France, collection particulière de Monsieur F.
Figure dans un inventaire de 2008

A ROMAN BRONZE STATUETTE OF VENUS PUDICA, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €