Lot 132 VASE VOTIF

Terre-cuite
Restaurations
H_ 10,5 cm

Mésopotamie, IIème millénaire av. J.-C.

Panse oblongue et base discoïdale plate.
Décor sur la panse en relief de trois personnages à
bec d'oiseau modelés et pastillés.
Anse latérale.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif constituée entre 1933 et 1987

A MESOPOTAMIAN TERRACOTTA VOTIF VASE, 2ND MILLENARY B.C.