Lot 66 VASE

Argile orangée.
Restaurations.
H_ 20,5 cm

Egypte, période romaine, circa 150-50 av. J.-C.

Vase à panse fusiforme et base discoïdale plate. Décor au col et au pied de motifs géométriques et oeil oudjat. Sur la panse, deux registres à décor animalier et représentations anthropomorphiques.
Rare.
Pour une vaisselle similaire voir Londres, British Museum, inv. 1886,0401.1583

Provenance :
Monaco, collection privée de Madame V., constituée dans les années 60 à 90.

AN EGYTIAN TERRACOTTA VASE WITH UDJAT, ROMAN PERIOD.