Lot 124 TOGATUS

Marbre blanc
H_ 105 cm

Art romain, Ier - IIème siècle

Le personnage debout porte une tunique et par-dessus une toge, le vêtement le plus caractéristique de la civilisation romaine.
La toge, un manteau de laine ou d'un autre tissu, est un vêtement traditionnellement lié depuis des siècles à l'appartenance à une classe sociale ou à une profession spécifique.

À partir de la fin du Ier siècle av. J.-C. son utilisation subit un léger déclin de popularité puis redevient à la mode au cours de la période augustéenne en tant que revitalisation des anciennes valeurs et coutumes des ancêtres.
L'utilisation de la toge était réservée exclusivement aux citoyens romains de sexe masculin, tandis que les esclaves et les étrangers n'avaient pas le droit de la porter.
Ceux qui ont été condamnés à l'exil ont perdu leur droit de le porter—ius togae— ce n'est que plus tard que l'usage fut accordé à tous les habitants de l'empire.
De quelque type et variante que ce soit, il s'agissait d'un grand manteau ovale à bords arrondis, plié en deux dans le sens de la longueur.
De grande taille et lourde, la toge donnait une apparence imposante à ceux qui la portaient et représentait bien l'importance de Rome, souveraine du monde antique.
Dans cette élégante sculpture en marbre sans tête, le personnage est légèrement tourné, le torse à droite et le pied droit à gauche, selon une légère torsion et le poids déchargé sur la jambe gauche.
Une longue toge recouvre une partie de la tunique et traverse la silhouette en diagonale, s'appuyant sur l'épaule gauche pour être soulevée du genou droit, créant un effet attrayant de lumière sombre et de profondeur pour les plis et les sillons denses. Il manque la tête et les avant-bras, tandis que les pieds nus reposant sur une base
sont clairement visibles et sculptés. La sculpture se caractérise par une agréable patine superficielle et montre des signes de propreté.

Pour un togatus similaire voir
Metropolitan Museum of Art, New York, inv. 0415.

Provenance:
Collection parisienne des années 60, acquis à Paris à l'Hôtel Drouot

A ROMAN MARBLE TOGATUS SCULPTURE, 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 18 000 €