Lot 116 TÊTE VIRILE FRAGMENTAIRE

Marbre blanc
Usures
Manque la moitié supérieure de la tête
Nez et menton fragmentés
H_14,0 cm

Art romain, tardo-républicain, Ier siècle av. J.-C.

Le visage du personnage présente les traits marqués et réalistes typiques du portrait viril de la fin de l'époque républicaine, avec une bouche étroite, des joues légèrement
creuses et des pommettes saillantes.
Travail expressif, exécuté avec du caractère. Le portrait est très proche, à la fois pour la datation, le style et le sujet, du portrait d'un prêtre isiaque, de marbre blanc, de Rome, du Musée national romain-Palazzo Massimo alle Terme.
Typologie rare.

A ROMAN MARBLE FRAGMENT HEAD OF A MAN, 1ST CENTURY A.D.