Lot 139 TÊTE MASCULINE

Calcaire
Usure de surface.
H_ 4,7 cm

Sumer, IIIème millénaire av. J.-C.

Tête ronde et crâne rasé. Les yeux en amande, sont larges et creusés profondément.

Provenance :
Paris, collection particulière de Monsieur G.
Ex-collection Louvins

A SUMERIAN LIMESTONE MALEHEAD, Early Dynastic Period, circa 2700-2500 B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €