Lot 115 TÊTE DE VENUS

Marbre blanc.
Fracture au bout du nez
Eclat au front
Légères traces d'usures
H_ 14 cm

Art romain, Ier - IIème siècle

La déesse est figurée avec la tête légèrement inclinée vers la gauche.
Inspirée des modèles idéalisés grecs hellénistiques, comme le révèlent les traits finement sculptés du visage— les yeux en amande aux paupières ourlées, le nez court et linéaire, la bouche petite et charnue marquée par deux fossettes, le menton rond et les joues pleines.
La chevelure composée de longues mèches est répartie des deux côtés et tirés en arrière, comme s'ils étaient retenus et noués au-dessus selon le noeud typique. Le cou allongé et l'inclinaison du visage soulignent l'exécution raffinée et expressive de cette tête.
L'arrière de la tête est d'une exécution moins précise car la sculpture devait être placée dans une petite niche.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Madame V., constitue?e dans les anne?es 60-90.

A ROMAN MARBLE HEAD OF VENUS, 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 8 000 €