Lot 49 TÊTE DE PRÊTRE

Diorite. Usure de surface.
Arête du nez endommagée.
Vieille étiquette de collection sous la base en cire « n 2..403 ALT»
H_ 7,0 cm
Egypte, Basse-Epoque, ( 664 - 332 av. J.-C.)
La tête ronde, le crâne rasé et couverte d'une calotte.
Les oreilles dégagées et larges sont sculptées de manières naturalistes.
Les yeux en amandes, étirés aux extrémités extérieures.
Les arcades sourcilières légèrement marquées, les sourcils sont eux-aussi légèrement étirés vers l'extérieur.
La bouche esquisse un sourire, marqué par les commissures des lèvres.
A l'arrière, au niveau de la nuque, colonne dorsale.
Provenance :
Paris, collection particulière.
Ancienne collection de N.R (dont les initiales figurent sur une étiquette sous la base de la tête.)
AN EGYPTIAN DIORITE HEAD OF A PRIEST, LATE PERIOD.