Lot 64 TÊTE DE JEUNE HOMME

Argile orangée. Traces d'engobes.
Léger manque au bas du visage.
H_ 6,5 cm

Egypte, période romaine

Figure un visage aux traits fins et juvénile. La coiffure composée de mèches finement ondulées et marquées par des incisions, est ceinte d'un bandeau fin.

Provenance :
Monaco, collection privée de Madame V., constituée dans les années 60 à 90.

AN EGYPTIAN TERRACOTTA HEAD OF A YOUNG BOY, ROMAN PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €