Lot 112 TÊTE DE DIVINITÉ

Mabre blanc alabastrin
Usures de surface, accident au nez
H_ 7,0 cm

Art romain, Ier siècle

La divinité, possiblement Junon, porte un diadème et présente des traits du visage harmonieux; une bouche petite et charnue, de grands yeux en amande, le menton rond et le visage plein.
La chevelure séparée par une raie médiane, est ramassée à l'arrière en chignon bas.

Provenance :
Sud de la France, collection privée.
Figure dans un inventaire en date de 2008

A ROMAN MARBLE HEAD OF A GODDESS, 1ST CENTURY A.D.