Lot 117 TÊTE D'ALEXANDRE SÉVÈRE (208-235 A.D.)

Marbre blanc
Belle patine
Manque au menton
H_ 25,0 cm

Art romain, début du IIIème siècle

Le portrait masculin a des traits juvéniles.
Ces traits physionomiques sont propres à l'empereur Alexandre Sévère.
Le visage est marqué par des yeux en amande, des paupières marquées, la pupille gravée et l'iris cuoriforme
profondément creusé et décalé à gauche.
Les sourcils sont en pointillés, ainsi que la moustache légèrement pointue au-dessus de la bouche
fermée avec une lèvre inférieure charnue.
Le front est légèrement bas et encadré par une chevelure courte et ciselée avec de petites touches en
pointillés typiques de cette production.
Les oreilles sont grandes. Le nez fragmenté et le menton sont en partie absents.
Le portrait se caractérise par une exécution raffinée dans les parties ciselées au trépan et à la pointe.

Né Marco Bassiano Alessiano (208-235) mais connu sous le nom d'Alexandre Sévère, appartenant à la
dynastie Sévère, il règne de 222 à 235, année de sa mort. Connu comme ayant eu un caractère doux et
sage.

Pour des typologies similaires :
Buste en marbre, Metropolitan Museum, New York, inv. 2011.87 (fig. 1)
Florence, Galerie des Offices, inv.1914.245
Rome, Musei Capitolini, inv. 2457
Musée national romain - Museo delle Terme, inv. 329
Musées du Vatican, Musée Pio Clementino, Sala dei Busti, inv. 632.

Bibliographie :
BERGMANN, M., Les sources de l'empire d'Alessandro Severo
DESSAU, Inscript. Lat. Selectae, I, p. 474

Provenance :
Collection privée française, années 80

A ROMAN MARBLE HEAD OF ALEXANDER SEVERUS, 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 28 000 / 30 000 €