Lot 8 STATUETTE DE THOT BABOUIN

Faïence siliceuse à glaçure bleue.
Manque la partie supérieure du corps.
Eclat à la faïence au dos.
Restaurations à la glaçure.

H_8,0 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIXème dynastie.

Statuette représentant le dieu Thot sous forme de babouin, assis sur une base, les pattes antérieures posées sur les genoux, le sexe apparent.
Sur sa poitrine, il porte un pectoral avec en son centre, l'oeil udjat.

Provenance :

Londres, collection particulière.
Ancienne collection belge de Monsieur C.R.
Formerly Coll. CR., Brussels Belgium.
Ex Cahn Gallery, Suisse 2012

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED FRGAMENTARY SACRED BABOON, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY