Lot 98 STATUETTE DE MERCURE ENFANT

Bronze à patine vert foncé.
Manque la partie postérieure des jambes.
H_9 cm

Art romain, IIème siècle

Le personnage est vêtu d'une chlamyde attachée à l'épaule droite par une fibule.
Il tient dans sa main droite une petite bourse.

Provenance :
Sud de la France, collection particulière de Monsieur F.
Figure dans un inventaire de 2008

A ROMAN BRONZE STATUETTE OF MERCURE, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €