Lot 81 STATUETTE DE BASTET

Bronze patine vert foncé et rouge.
Manque les pieds.
H_ 10,2 cm

Egypte, Basse-Epoque, (664 - 332 av. J.-C.)

Figurée debout, le bras droit levé vers le haut. Elle porte sur son pectoral l'égide et sur son épaule gauche le dieu Nefertum.

Provenance :
Paris, collection particulière acquis dans la succession de B.L

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF BASTET, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 700 / 1 000 €