Lot 79 STATUETTE DE BASTET

Bronze à patine vert foncé.
Pieds manquants.
H_ 9,3 cm

Egypte, Basse-Epoque, (664 - 332 av. J.-C.)

Figurée debout, vêtue d'une robe talaire à motifs incisés.
Son bras gauche soutient l'égide disposée sur son pectoral.
Belle facture.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur G. acquis en 2012 chez Daheb Antiquités, Bruxelles.

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF BASTET, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €