Lot 84 STATUETTE D'OSIRIS

Bronze à patine verte
Une plume de la coiffe manquante
H_ 9,8 cm

Egypte, Basse-Epoque, (664 - 332 av. J.-C.)

Figuré debout momiforme, les mains jointes sur la poitrine, il tient la crosse et le flagellum.
Coiffé de la couronne atef avec un uraeus frontal.

Provenance :
Sud de la France, Collection privée.
Figure dans un rapport d'inventaire en date de 2008

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF OSIRIS, LATE PERIOD.