Lot 83 STATUETTE D'OSIRIS

Bronze. Patine vert foncé.
H_ 22,3 cm
Egypte, Basse-Epoque (664 - 332 av. J.-C.)

Figuré debout momiforme, les mains croisées tenant les instruments (aujourd'hui disparus).
Il est coiffé de la couronne Hedjet.

Provenance :
Paris, collection particulière de Monsieur G., acquis en 2012 dans la vente Binoche et Giquello du 30 mai 2012 sous le numéro 17.
Notée comme provenant d'une célèbre collection italienne des années 70.

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF OSIRIS, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 400 €