Lot 82 STATUETTE D'OSIRIS

Bronze à patine verte et rouge.
H_21,2 cm

Egypte, époque saïte, XXVIème dynastie

Figuré debout, momiforme, les mains jointes sur la poitrine, il tient dans sa main droite le flagellum (la crosse est manquante ici).
Coiffé de la couronne blanche et de l'uraeus.
Il porte la barbe postiche, et paré d'un collier ousekh.

Provenance:
Londres, collection privée.

AN EGYPTIAN BRONZE OSIRIS STATUE, SAITE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €