Lot 77 STATUETTE D'OSIRIS

Basalte vert foncé.
Usure de surface.
Manque à la couronne, à la barbe, au pied.
H_25,3 cm

Egypte, XXVème - XXVIème dynastie

Représenté debout dans sa gaine momiforme, les mains croisées, il tient le sceptre et le flagellum.
Coiffé de la couronne atef, il porte la barbe postiche.
Pilier dorsal inscrite d'une colonne de hiéroglyphes avec une formule d'offrande faite à Osiris
Ounnefer pour le ka du défunt.

Provenance :
Londres, collection privée acquis lors de la vente de la collection Blair (1852-1943), Ayrshire du 14 et 15
Mars 2012 à Edinburgh sous le n°482

AN EGYPTIAN BASALT STATUE OF OSIRIS, 25TH-26TH DYNASTY.