Lot 148 STATUETTE D'IBEX

Jadéite
H_ 3,5 cm
L_ 5,5 cm

Art des steppes, Vème - IVème siècle av. J.-C.

Figurant allongé, les cornes annelées et largement développées.
Les yeux, le museau et la bouche finement incisés.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur J.

AN EURASIAN JADEITE STATUETTE OF IBEX, 5TH-4TH CENTURY B.C

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 000 €