Lot 74 STATUETTE D'HORUS ENFANT

Bronze à patine verte croûteuse.
Mains manquantes.
Vieille étiquette sur la base «N°803b/6br Horus N11e emp»
H_ 11,2 cm

Egypte, Basse-Epoque, (664-332 av. J.-C.)

Figuré assis, coiffé de la mèche de l'enfance. Il porte son index droit à la bouche.

Provenance :
Paris, collection particulière de Monsieur G.

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF HORUS AS A CHILD, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 700 / 1 000 €