Lot 86 STATUE EN BOIS PEINT D'UN PERSONNAGE MASCULIN

Bois et polychromie
Légère fissure au pied droit
Légères fissures et craquelures à l'arrière dans le dos
Tenons en bois sous chaque pied
H_ 57,0 cm

Egypte, Moyen-Empire, circa 1991-1783 av. J.-C.

Debout les pieds joints et portant un long pagne avec un drapé avant évasé. Les bras le long du corps à la musculature marquée et les
mains fermées devaient tenir des instruments.
Sa perruque courte de forme boule à rangs serrés couvre les oreilles laissant seulement apparaître le lobe.
La perruque, le visage, les pupilles et le corps sont couverts d'une couverte brune, tandis-que les yeux et le pagne sont peints en blanc.
Fine qualité d'exécution rendue par la musculature fine des bras et de l'abdomen ainsi que par l'élégance des traits du visage.
Très bel état de conservation.

Provenance :
France, collection privée de Monsieur F. acquis dans les années 70

Accompagnée d'un certificat d'expertise de Jean-Loup DESPRAS en date du 10 Septembre 1975

AN EGYPTIAN PAINTED WOOD FIGURE OF A MAN, MIDDLE-KINGDOM, 1991-1783 B.C.

ESTIMATED PRICE : 40 000 / 60 000 €