Lot 144 SCEAU-CYLINDRE

Calcaire.
Accident. Numéro d'inventaire inscrit à l'encre noire « 808 »
H_ 2,5 cm

Mesopotamie, Uruk, Jemdet-Nasr, fin du IV ème millénaire av. J.-C.

Percé de part et d'autre. Décor : cervidés et chasseurs.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur J.

A MESOPOTAMIAN LIMESTONE CYLINDER SEAL, JEMDET-NASR PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €