Lot 153 SCARABÉE AVEC SPHINX ET ATTRIBUTS

Agate à deux couches
Légères traces d'usures
Miroir attrayant polissant à l'intérieur de la découpe
Dépôts et incrustations
Dim_1,4 x 1,6 x 2,3 cm

Art romain, fin du Ier-IIème siècle

Scarabée sculpté de manière naturalise avec trou traversant et avant gravé.
Sur le plat — un sphinx est tourné à droite.
La créature ailée se caractérise par un corps de lion avec des seins et une queue dressée dans une élégante forme sinueuse. La tête est féminine est
quant à elle caractérisée par des cheveux froncés et un profil linéaire. Au-dessus — un croissant de lune.
A droite— devant le sphinx, un caducée.
Ligne de base.
Autour— un cadre léger gravé sur le bord.
Le dos de l'artefact est constitué par la carapace de l'insecte divisée en trois secteurs marqués selon un certain sens naturaliste.
La partie en agate rouge a été utilisée pour la carapace, tandis que la partie grisée en gris céruléen pour la partie inférieure a été utilisée avec des transparences.
Utilisation de petits éléments globulaires pour certains détails de gravure, selon un style inspiré des modèles précédents de la période augustéenne.
Le sphinx apparaît rarement sur des gemmes magiques.
Cela pourrait jouer un rôle analogue à celui du lion ou du griffon, pour éloigner les mauvais esprits des défunts.
Le sujet est particulièrement apprécié dans la glyptique impériale romaine et directement inspiré des modèles grecs et orientaux.
L'insertion du croissant de lune et du caducée, le sceptre magique du dieu Mercure, indique que la composition a un caractère apotropaïque selon les
croyances gnostiques.
Ce coléoptère était considéré comme un puissant talisman protecteur, inspiré des modèles égyptiens.
Typologie rare.

Pour une typologie similaire :
MASTROCINQUE, A., Sylloge Gemmarum Gnosticarum, p. 413 n. 384.
Intaille magique avec sphinx ailé, modius sur la tête, patte sur un crâne humain; dans le champ, un croissant lunaire, une étoile et un caducée.
Passeri-Gori tav. CXXXVIII (fig. 1).

Provenance :
Collection privée acquise sur le marché anglais dans les années 80

A RARE ROMAN TWO LAYERS AGATE SCARAB ENGRAVE WITH SPHINGE AND ATTRIBUTES, END OF THE 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 900 / 1 200 €