Lot 50 RARE TÊTE DE PRÊTRE MINIATURE

Cornaline. Restauration au nez.
Léger éclat à la base du cou.
Egrenures au niveau de la perforation du crâne.
H_ 2,8 cm
Egypte, Basse-Epoque, (664 - 332 av. J.-C.)
Tête miniature sculptée et percée de part et d'autre, de la partie sommitale du crâne à la base du cou, comme un pendentif.
Le crâne rasé, les oreilles larges et percées au niveau des lobes, les yeux, les sourcils et la bouche sont finement incisées.
L'anatomie de la tête rappelle les têtes de prêtres de la Basse-Epoque, le nez aquilin (supposé d'après la restauration), la bouche charnue imite les facies
plus typés du Sud de l'Egypte.
La taille ainsi que le choix de la pierre indiquent un travail de qualité et de préciosité destinée à la confection d'une riche parure.
Provenance :
Londres, collection particulière de Monsieur J. acquis dans les années 80.
AN EGYPTIAN CARNELIAN MINIATURE HEAD OF A PRIEST, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €