Lot 140 RARE STATUETTE DU DIEU BAAL

Bronze à patine verte
Dépôts et concrétions
H_ 10,0 cm

Phénicie ou pays de Canaan, Ier millénaire av. J.-C.

La divinité à corps humain, tête et queue d'animal est figurée debout , les
pieds reposant sur un bucrane.
Rare iconographie.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif constituée entre 1933 et 1987

A RARE PHOENICIAN OR CANAAN BRONZE FIGURINE OF BAAL, 1ST MILLENARY B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €