Lot 44 RARE PLAQUE POUR CELEBRER LE HEB SED

Faïence glaçurée
Manque sur l'une des faces.
Dim_3,5 x 5,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, VIIème - VI ème siècle av. J.-C.

Plaque de forme rectangulaire, commémorative de la fête du Sed ou hed-sed.
Sur une face : Série de trois Bès debout et nus.
Sur l'autre face : Double représentation du Pharaon. A gauche, il porte la couronne de Basse-Egypte, à droite la couronne de Haute-Egypte, Hedjet.
Dans le champ, cartouche au nom de Menkheperrê (Thoutmosis III) .
De chaque côté, le dieu Horus faucon, transmets les millions d'années au pharaon.
Au-dessus, le disque solaire ailé.

Il s'agit durant la fête Sed de s'attirer la grâce des dieux, et de prouver la liaison de Pharaon avec les dieux, en tant qu'intermédiaire entre ces derniers et les sujets des Deux Terres d'Égypte.
Le Pharaon est tout puissant : il faut lui assurer puissance, gloire et prospérité, et conserver l'équilibre Bien/Mal, le principe de Maât.
Le Jubilé est organisé à Memphis, lieu de couronnement des Pharaons. Durant le Heb Sed, on construit quatre pavillons (les « maisons de millions d'années »), auxquels on accède par quatre escaliers orientés vers les quatre points cardinaux.

Pour une représentation voir l' évocation du double couronnement lors de la fête-Sed de Sésostris III. Les années de règnes (palmes) sont données par les enseignes d'Horus et Seth - XIIe dynastie .

Fig.1- Bloc sculpté découvert à Médamoud.

Provenance :
Monaco, collection particulière de Madame V., constituée dans les années 60-90.

AN EGYTIAN FAIENCE GLAZED COMMEMORATIVE PLAQUE OF SED FESIVAL WITH CARTOUCHE OF MENKHEPERRE, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €