Lot 88 RARE FRAGMENT DE CORNICHE DE REVÊTEMENT

Terre-cuite. Polychromie
H_ 44,0 cm
Prof_ 13,0 cm

Etrurie, premier quart du VIème siècle av. J.-C.

Décor à deux registres.
Sur le premier, tête masculine de profil vers la gauche.
Au-dessous, motifs d'entrelacs. Sur la tranche, une frise de grecques.

Provenance :
Londres, collection particulière.
Ex-vente Christie's New-York, 2006

AN ETRUSCAN DECORATIVE FRAGMENT OF CORNICE, 6TH CENTURY B.C.