Lot 94 PLAT À POISSONS

Terre-cuite vernissée noire
H_6, 2 cm
Diam_ 20, 3 cm

Italie du Sud (atelier de Cumes), IVème siècle av. J.-C.

Plat avec cupule centrale et rebord rabattu verticalement. Décor en figures rouges à l'intérieur : trois poissons (daurades ?) avec rehauts blancs pour les nageoires.
Le décor de faune marine, courant sur ces plats, semble indiquer un usage particulier pour ce type de vase. Ces plats ont été fabriqués à Athènes, en Étrurie et en Italie du Sud.

Pour un objet similaire : Trendall, 1989, p. 169, fig. 14a.

Provenance :
Sud de la France, collection privée
Figure dans un inventaire de 2008.

AN SOUTH ITALIAN RED-FIGURED FISH PLATE, 4TH CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 400 €