Lot 20 PLAQUE PECTORAL

Faïence siliceuse à glaçure bleue.
Restaurations.
Dim_ 13,0 x 14,2 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

Sur la face principale, sous la corniche, figure une cavité ovale où était inséré un scarabée.
Au-dessous, est représentée la barque solaire sur laquelle le scarabée voyageait. On distingue à chaque extrémité de la barque deux divinités assises— à droite, Isis et probablement à gauche sa soeur, Nephtys. Les deux déesses sont en adoration devant le dieu Khepri et assistent à sa naissance.

Sur l'autre face, sont représentés Anubis, Osiris coiffé de la couronne atef et tient le sceptre ouas, et Horus coiffé de la double couronne, témoins supplémentaires de la dimension funéraire de l'objet. Au-dessus de chacun, leur nom inscrit en hiéroglyphes.

Parmi les productions funéraires et notamment des objets de protections magiques — les plaques pectorales, ne sont pas les plus nombreuses.
Leur usage est attesté au Nouvel-Empire, et prennent la forme de naos ou de façade de temple, décoré sur une face principale et parfois sur les deux, comme c'est le cas dans cet exemplaire.
Ces plaques étaient portées sur le pectoral au niveau du coeur.
La fonction du pectoral dans le rituel funéraire est décrite notamment dans le Chapitre 26 du Livre des Morts , sur la vignette comme celle du papyrus d'Ani.

Publication :
BRESCIANI, E., Dall'Egitto del Nuovo Regno un pettorale di fayence inedito, Numismatica e Antichità classiche, Vol. XXXIV, 2005, p. 11

Provenance :
Monaco, collection particulière de Madame V., constituée entre 1960 et 1990.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED PECTORAL PLAQUE, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €